Archiv


Jahr 2021

Donnerstag, 14. Januar, 20:30 Uhr

München, Herkulessaal

 

FRANÇOIS-XAVIER ROTH - OHNE LIVE-PUBLIKUM

 

Alban Berg

Kammerkonzert für Klavier und Geige mit 13 Bläsern op.8

 

Béla Bartók

Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta, Sz 106

 

François-Xavier Roth, Dirigent

Bertrand Chamayou, Klavier

Renaud Capuçon, Violine

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 22. Januar, 20:30 Uhr

München, Herkulessaal

 

LIVEÜBERTRAGUNG: GUSTAVO GIMENO | DANIIL TRIFONOV – OHNE LIVE-PUBLIKUM

 

Sergej Prokofjew

"Symphonie classique" op. 25

 

Dmitri Schostakowitsch

Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester Nr. 1 c-Moll op.35

 

Igor Strawinsky

Apollon musagète. Für Streichorchester

 

Gustavo Gimeno, Dirigent

Daniil Trifonov, Klavier

Martin Angerer, Trompete

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 26. Februar 2021, 20:30 Uhr

München, Herkulessaal

 

LIVEÜBERTRAGUNG RADIO: DANIEL HARDING | HÅKAN HARDENBERGER – OHNE PUBLIKUM

 

Thomas Adès

Three Studies from Couperin

 

Harrison Birtwistle

Endless Parade für Trompete, Streicher und Vibraphon

 

Franz Schubert

Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 (Unvollendete)

 

Daniel Harding, Dirigent

Håkan Hardenberger, Trompete

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Dienstag, 02.03.2021, 14:05 Uhr

Radio BR-Klassik, Live aus dem Studio 2 des Münchner Funkhauses

 

PANORAMA

mit Solisten aus dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

Luise Adolpha Le Beau: Streichquintett c-Moll

Germaine Tailleferre: Streichquartett

Johanna Müller-Hermann: Streichquartett Es-Dur, op. 6

 

mit 

Daniel Nodel und Amelie Böckheler, Violinen

Frederike Jehkul-Sadler, Violoncello

Freitag, 12. März 2021, 20:30 Uhr

München, Herkulessaal

 

LIVESTREAM: SIR SIMON RATTLE | HAYDN -OHNE PUBLIKUM

 

Johannes Brahms

Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16

 

Igor Strawinsky

Symphonien für Blasinstrumente

 

Joseph Haydn

Symphonie Nr. 90 C-Dur, Hob. I:90

 

Sir Simon Rattle, Dirigent

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 26. März 2021, 20:30 Uhr

München, Herkulessaal

 

LIVESTREAM: MIRGA GRAŽINYTĖ-TYLA | FRANCESCO PIEMONTESI -OHNE PUBLIKUM

 

Mieczysław Weinberg

Symphonie Nr. 2 op. 30 für Streichorchester 

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur, KV 595

 

Ludwig van Beethoven

Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 C-Dur, op. 72b

 

Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigentin

Francesco Piemontesi, Klavier

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Mittwoch, 02. Juni, 19:00 Uhr

München, TonHalle im Werksviertel

 

WATCH THIS SPACE | BAIBA SKRIDE

 

Antonín Dvořák

Streichquintett G-Dur, op. 77

 

Johannes Brahms

Streichquintett Nr. 2 G-Dur, op. 111

 

Baiba Skride, Violine

Stephan Hoever, Violine

Daniel Nodel, Violine

Christiane Hörr-Kalmer, Viola

Tobias Reifland, Viola

Benedict Hames, Viola

Uta Zenke-Vogelmann, Violoncello

Samuel Lutzker, Violoncello

Philipp Stubenrauch, Kontrabass

Samstag, 10. Juli, 17:30 und 21:00 Uhr

München, Odeonsplatz

 

KLASSIK AM ODEONSPLATZ

 

Claude Debussy

"La mer"

 

Robert Schumann

Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op. 129

 

Igor Strawinsky

L'oiseau de feu. Suite für Orchester (Fassung 1919)

 

Daniel Harding, Dirigent

Sol Gabetta, Violoncello

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 16. Juli, 19:00 Uhr

Sonntag, 18. Juli, 19:00 Uhr

Lettland, Riga, Jurmala, Dzintari Concert Hall / Great hall

 

Riga Jurmala Music Festival

 

Mariss Jansons Festival Orchestra & John Eliot Gardiner, Yuja Wang piano

Wolfgang Amadeus MOZART Overture to Don Giovanni, K. 527

Wolfgang Amadeus MOZART Piano Concerto No. 20 in D minor, K. 466

Robert SCHUMANN Symphony No. 2 in C major, op. 61

 

Mariss Jansons Festival Orchestra & John Eliot Gardiner, András Schiff piano

Robert SCHUMANN Piano Concerto in A minor, op. 54

Johannes BRAHMS Symphony No. 1 in C minor, op. 68


Jahr 2020 (Auswahl)

Mittwoch, 08. Januar, 20:00 Uhr

Hochschule für Musik und Tanz München, Kleiner Konzertsaal

Arcisstraße 12, 80333 München

 

Vortragsabend Klasse Prof. Roland Glassl

mit Cornelia Glassl, Klavier

 

 

Donnerstag, 16. Januar, 19:15 Uhr

Hochschule für Musik und Tanz München, Kleiner Konzertsaal

Arcisstraße 12, 80333 München

 

Meisterklassenpodium

Öffentliche Abschlussprüfung des Zertifikatstudiums Meisterklasse

 

Franz Schubert (1797 - 1828)

Sonate für Viola und Klavier in a-moll „Arpeggione-Sonate”, D 821

 

Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)

Sonate für Viola und Klavier, op. 147 (1975)

 

mit Cornelia Glassl, Klavier

 

 

Freitag, 24. Januar, 20:00 Uhr

Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, Großer Saal

 

Eschersheimer Landstraße 29-39, 60322 Frankfurt

 

Abschlusskonzert Master Klavierkammermusik

von Eunjoo Kang, Klavier

 

 

Dienstag, 28. Januar, 20:00 Uhr

Schwere Reiter

Dachauer Straße 114, 80636 München

 

new music for the city II

 

ensemble risonanze erranti/Peter Tilling

Solo: Franziska Hölscher, Violine

 

 

Donnerstag, 6. Februar, 19:00 Uhr

Hochschule für Musik und Tanz München, Opernschule (Raum 33)

Arcisstraße 12, 80333 München

 

Konzert der Violaklasse Prof. Roland Glassl

 

Béla Bartók (1881–1945) 

Konzert für Viola und Orchester, op. posth. 

 

mit Cornelia Glassl, Klavier

 

 

Mittwoch, 19. Februar, 14:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal

Gendarmenmarkt, 10117 Berlin

 

Espresso-Konzert

Preisträger des Max-Rostal-Wettbewerbs 2019 (Violine & Viola)

 

Franz Schubert (1797 - 1828)

Sonate für Viola und Klavier in a-moll „Arpeggione-Sonate”, D 821

 

mit Yukako Morikawa, Klavier

 

 

Samstag, 07. März, 19:00 Uhr

hr-Sendesaal

Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt am Main

 

Harmonielehre – Fast Machines

Forum N

cresc… Biennale für aktuelle Musik

HR-SINFONIEORCHESTER

BALDUR BRÖNNIMANN | Dirigent

 

John Adams | Short Ride in a Fast Machine – für Orchester

John Adams | Harmonielehre – für Orchester

Matthew Herbert | in black and white – ein Stück für Orchester, Bigband, Drucker und Schredder (Auftragswerk des hr – Uraufführung)

Gavin Bryars | The Sinking of the Titanic – für Ensemble

 

 

Donnerstag, 28. Mai, 20:00 Uhr

Fruchthalle Kaiserslautern, Konzertsaal 1. OG

Fruchthallstraße 10, 67655 Kaiserslautern

 

Villa Musica - Stipendiatenkonzert

Robert Schumann (1810 - 1856)

Klavierquartett Es-Dur, op. 47

 

mit 

Carla Marrero, Violine

Alexander Hülshoff, Cello

Saskia Giorgini, Klavier

 

 

Donnerstag, 04. Juni, 20:05 Uhr

BR-Klassik, Rundfunkhaus, Studio 1

 

Sir Simon Rattle dirigiert Vaughan Williams und Mozart

Konzert-Aufzeichnung

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

Ralph Vaughan Williams
Fantasia on a Theme by Thomas Tallis

 

Sir Simon Rattle, Dirigent

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Donnerstag, 25. Juni, 17:00 Uhr und 20:00 Uhr (mit Video-Livestream auf BR-Klassik)

Herkulessaal, Residenz München

 

GIOVANNI ANTONINI & JEAN-GUIHEN QUEYRAS

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

Christoph Willibald Gluck

„Don Juan ou le Festin de Pierre“

Joseph Haydn

Cellokonzert Nr. 1 C-Dur

Joseph Martin Kraus

Symphonie c-Moll VB 142

 

Jean-Guihen Queyras, Violoncello

Giovanni Antonini, Dirigent

 

 

Donnerstag, 02. Juli, 17:00 Uhr und 20:00 Uhr

Freitag, 03. Juli, 17:00 und 20:00 Uhr (mit Video-Livestream auf BR-Klassik)

Herkulessaal, Residenz München

 

DANIEL HARDING

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

u.a.

Richard Strauss

Metamorphosen für 23 Solostreicher

 

Daniel Harding, Dirigent

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Donnerstag, 09. Juli, 17:00 Uhr und 20:00 Uhr

Freitag, 10. Juli, 17:00 Uhr und 20:00 Uhr mit Video-Livestream auf BR-Klassik.de

München, Philharmonie im Gasteig

 

FRANZ WELSER-MÖST & IGOR LEVIT

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

Ludwig van Beethoven

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19

Wolfgang Amadé Mozart

Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“

 

Franz Welser-Möst, Dirigent

Igor Levit, Klavier

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Sonntag, 19. Juli, 17:00 und 20:00 Uhr

Montag, 20. Juli, 17:00 und 20:00 Uhr mit Video-Livestream auf BR-Klassik

München, Philharmonie im Gasteig

 

SIR SIMON RATTLE

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro, KV 492. Ouvertüre

 

Gustav Mahler

Rückert Lieder

 

Paul Dukas

La Péri: Fanfare

 

Maurice Ravel

Ma mère l'oye (Ballett)

 

Magdalena Kožená, Mezzosopran

Sir Simon Rattle, Dirigent

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Freitag, 31.07.2020, 20:00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche Dahlem, Hittorfstraße 23, 14195 Berlin

 

Ensemble Mini

Live-Konzert mit Video-Aufzeichnung für Deutschlandfunk Kultur




1)Schönberg Fünf Orchesterstücke, arr. Griessle(14') 1.1.1.1 -1.0.0.0 -akk -pf -str (1.1.1.1.1)BrucknerSinfonie Nr. 9, arr. Gale(55')

Jesus-Christus-Kirche DahlemHittorfstraße 23, D-14195 Berlin

Jesus-Christus-Kirche DahlemHittorfstraße 23, D-14195 Berlin

-Christus-Kirche DahlemHittorfstraße 23, D-1419

Brahms - Hungarian Dances, arr. Gale

Bruckner - Sinfonie Nr. 9, arr. Gale

 

Joolz Gale, Dirigent

Ensemble Mini

 

 

03. - 05. September

 

Eggenfelden klassisch 5. Edition

 

 

13. September, 20:30 Uhr

Einstein Boulderhalle München

 

Hidalgo Festival für Junge Klassik 2020

Konzert Abgründe - ausverkauft!

 

Programm: 

Concerto for String Orchestra von Grażyna Bacewicz

Ernste Gesänge von Hanns Eisler

Verklärte Nacht von Arnold Schönberg

 

Mitwirkende:

Johannes Kammler (Bariton)

Johanna Pichlmair (Konzertmeisterin)

mit dem HIDALGO Festivalorchester

 

Johanna Malangré (Leitung)

 

 

Samstag, 26. September, 19:00 Uhr

Sonntag, 27. September, 19:00 Uhr (ausgefallen)

München, Prinzregententheater

 

FRANCK OLLU

 

PROGRAMM

Wolfgang Rihm

Stabat Mater für Bariton und Viola

 

Wolfgang Rihm

Jagden und Formen

 

Franck Ollu, Dirigent

Christian Gerhaher, Bariton

Tabea Zimmermann, Viola

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Samstag, 03. Oktober, 18:00 Uhr und 20:30 Uhr

Philharmonie im Gasteig, München

 

FRANÇOIS-XAVIER ROTH | MOZART

 

PROGRAMM

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie Nr. 39 Es-Dur, KV 543

 

Anton Webern

Konzert für Kammerensemble in drei Sätzen op.24

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie Nr. 41 C-Dur, KV 551 "Jupiter"

 

François-Xavier Roth, Dirigent

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Donnerstag, 08. Oktober, 18:00 Uhr und 20:30 Uhr

Freitag, 09. Oktober, 18:00 Uhr und 20:30 Uhr

Herkulessaal, Residenz München

 

STÉPHANE DENÈVE | CHRISTIAN GERHAHER

 

PROGRAMM

Arthur Honegger

Pastorale d'été

 

Hector Berlioz

"Les nuits d'été" für Singstimme und Orchester op. 7

 

Igor Strawinsky

Konzert für Kammerorchester in Es-Dur "Dumbarton Oaks"

 

Stéphane Denève, Dirigent

Christian Gerhaher, Bariton

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

 

Samstag10. Oktober, 19:00 Uhr

München, TonHalle im Werksviertel

 

WATCH THIS SPACE | DANIEL MÜLLER-SCHOTT

 

PROGRAMM

Dmitri Schostakowitsch

Prélude und Scherzo für Streichoktett op. 11

 

Johannes Brahms

Streichsextett Nr. 1 B-Dur, op. 18 

 

Daniel Müller-Schott, Violoncello

und Mitglieder des Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks:

Daniela Jung, Violine

Anne Schoenholtz, Violine

Marije Grevink, Violine

David van Dijk, Violine

Tobias Reifland, Viola

Giovanni Menna, Viola

Hanno Simons, Violoncello

Frederike Jehkul-Sadler, Violoncello

 

 

Samstag, 24. Oktober 2020, 18:00 Uhr

München, Philharmonie im Gasteig

 

GUSTAVO DUDAMEL | SCHUMANN

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

PROGRAMM

José Antonio Abreu

Sol que das vida a los trigos

 

Modesta Bor

Aquí te amo

 

Antonio Estévez

Mata del ánima sola

 

Robert Schumann

Symphonie Nr. 2 C-Dur, op. 61

 

Gustavo Dudamel, Dirigent

Chor des Bayerischen Rundfunks

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

 

Samstag, 24. Oktober, 20:30 Uhr

Sonntag, 25. Oktober, 15:00 Uhr

München, Philharmonie im Gasteig

 

GUSTAVO DUDAMEL | SCHUMANN

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

PROGRAMM

José Antonio Abreu

Sol que das vida a los trigos

 

Modesta Bor

Aquí te amo

 

Antonio Estévez

Mata del ánima sola

 

Robert Schumann

Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 "Rheinische"

 

Gustavo Dudamel, Dirigent

Chor des Bayerischen Rundfunks

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 20. November, 20:30 Uhr

Herkulessaal, Residenz München

 

OKSANA LYNIV | MENDELSSOHN 4

 

>>> zum VIDEO in der Mediathek!

 

PROGRAMM

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364

 

Felix Mendelssohn Bartholdy

Symphonie Nr. 4 A-Dur, op. 90 - "Italienische"

 

Oksana Lyniv, Dirigentin

Jehye Lee, Violine

Tobias Reifland, Viola

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 27. November, 20:30 Uhr

Philharmonie im Gasteig, München

 

LIVESTREAM KARINA CANELLAKIS | CAMILLA NYLUND – OHNE LIVE-PUBLIKUM

 

PROGRAMM

Richard Strauss

Serenade Es-Dur für 13 Bläser TrV 106, op. 7

 

Richard Strauss

Vier Lieder TrV 170, op. 27

 

Arnold Schönberg

"Verklärte Nacht" Fassung für Streichorchester, op. 4

 

Karina Canellakis, Dirigent

Camilla Nylund, Sopran

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks


Jahr 2019 (Auswahl)

 11. Januar

Gasteig München - Kleiner Konzertsaal

 

Mittagsmusik

der Violaklasse Prof. Roland Glassl

Cornelia Weiß, Klavier

 

 

24. - 30. März

Universität der Künste Berlin

 

Max Rostal Wettbewerb 2019 

mit Thomas Hoppe, Klavier

und der Hamburger Camerata

 

 

07. April

Kassel - documenta-Halle

 

Musikfest Kassel 2019

IM WECHSEL DES LICHTS

mit dem Morgenstern Trio

 

 

14. Mai

Rathaus Friedrichsdorf

 

Kammermusikabend der Frankfurter Sparkasse 1822

Gewinner des 21. Kammermusikwettbewerbs der Polytechnischen Gesellschaft 2018

mit Eunjoo Kang, Klavier

 

 

15. Mai

Kundenzentrum der Frankfurter Sparkasse, Vortragssaal

 

Preisträgerkonzert

Gewinner des 21. Kammermusikwettbewerbs der Polytechnischen Gesellschaft 2018

mit Eunjoo Kang, Klavier

 

 

10. - 11. Juni

Festeburgkirche, Frankfurt am Main

 

Aufnahme einer Demo-CD

mit Tonmeister Christian Starke aus München,

ermöglicht durch den Preis des Bad Homburger Meisterkurses 2018

mit Eunjoo Kang, Klavier

 

 

24. - 25. Juni

Garmisch-Partenkirchen und Schloss Elmau, Konzertsaal

 

Richard Strauss Festival 2019

Rising Stars II

Matinee Rising Stars III

 

  

02. - 04. August

Museu de les Terres de l’Ebre, Amposta, Spanien

 

DeltaChamber Music Festival

4th International Chamber Music Festival

 

 

05. - 08. September

 

Festival EGGENFELDEN KLASSISCH

 

 

03. November

Otto
-­‐
Braun
Potsdamer Straße 35
, 10785 Berlin

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz

Otto-Braun-Saal, Potsdamer Straße 35, 10785 Berlin

 

Konzert der Freunde Junger Musiker e.V. Berlin

mit 

Wataru Hisasue, Klavier

Rosa Wember, Geige

Sebastian Fritsch, Cello

Michael Karg, Kontrabass

 

 

Freitag, 15. November, 17:30 Uhr

Schott Music Verlag in Mainz, Karl-Amadeus-Hartmann-Saal

Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz

 

Hindemith-Tage 2019

 

ZU GAST IM HAUSE SCHOTT

mit Eunjoo Kang, Klavier

 

 

Samstag, 16. November, 19:30 Uhr

Hindemith-Institut, Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, Großer Saal

Eschersheimer Landstraße 29-39, 60322 Frankfurt

 

Hindemith-Tage 2019

 

PAUL HINDEMITH ZUM GEBURTSTAG

 

 mit Eunjoo Kang, Klavier

 

 

Mittwoch, 20. November, 20:00 Uhr

Konzertverein Ingolstadt

Festsaal des Stadttheaters Ingolstadt, 85049 Ingolstadt, Schloßlände 1

 

Wettbewerbskonzert Junge Künstler

Vergabe des Musikförderungspreises des Konzertvereins im Fach "tiefe Streicher": Viola, Kontrabass

  

mit Cornelia Glassl, Klavier

 

 

Freitag, 27. Dezember, 18:00 Uhr

Festspielhaus Erl

Mühlgraben 56a, 6343 Erl, Österreich

 

Tiroler Festspiele Erl 2019

 

WIEN VERKLÄRT NACHT

Kammermusik von Korngold, Brahms, Kreisler, Strauß und Schönberg

sowie Texte von Musil, Schnitzler, Roth, Altenberg und Dehmel

 

mit dem Amici Ensemble aus Frankfurt

Rezitation Udo Wachtveitl

Follow me on Instagram!
Follow me on Instagram!